четверг, 4 сентября 2014 г.

Крылья Феникса. Крылья войны и пепла.


Мы давно привыкли к тому, что волонтеры - это люди, работающие в детских онкоцентрах, помогающие умирающим в хосписах, собирающие деньги для детских домов, в конце концов, милые мальчики и девочки, работающие гидами на олимпиаде.
Короче
Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Это в мирное время. Но есть и другое понятие слова волонтер.
Волонтёр (фр. volontaire, от лат. voluntarius) — лицо, добровольно поступившее на военную службу[1].
По-русски — Доброволец.
В некоторых государствах система волонтёрства до введения всеобщей воинской повинности (всеобщей воинской обязанности) была основным способом комплектования вооружённых сил (например, в Великобритании). В XVIII — 1-й половине XIX веков в Габсбургской империиФранции и Италии существовали волонтёрские батальоны и полки, вливавшиеся в состав регулярной армии.
Я нашла счастливца, который сумел совместить оба эти понятия. Юрий Бирюков, как создатель и вдохновитель украинской волонтерской организации "Крылья феникса" , попался мне на глаза, когда шла эпопея с окруженной в Изваринском котле 79-ой аэромобильной бригадой.
Писала про нее тут.
Положение там было аховое, и на фоне бесконечных панических звонков из окружения родственникам и даже на ТВ от всяких Иванов Сациков, выступления харизматичного волонтера, только что вернувшегося из самого пекла, кроющего правду-матку про бездарное руководство и тяжелейшее положение на фронте, выглядели подкупающе.


Публикую это видео для того, чтобы объяснить всем, кто постит подобные "разоблачительные откровения" хунтовцев с комментариями, типа: начали прозревать, разрыв шаблона, подвижки сознания начались. Даже не мечтайте! Всегда надо помнить, что
...благотворительность в исходном смысле этого слова преследует цель более быстрого, гибкого и менее накладного (с точки зрения выбранного горизонта планирования) укрепления той общественной системы, в пределах которой она осуществляется.
И потом, ну кто в здравом уме и твердой памяти поверит, что на территории современной Украины вот так запросто "глаголом жечь" может быть дозволено простому смертному бывшему бизнесмену, когда депутатам в эРаде при первой попытке сказать что-то подобное, на втором слове затыкают рот. 


 Хотя была одна тема во всех нелицеприятных высказываниях правдоруба Бирюкова, тема, которая не могла не греть сердце руководителям АТО. Это тема о российском присутствии, о том, что армия гибнет в столкновениях с российской огневой мощью. Слушаем видео Бирюкова с 7:34. Очень своевременное заявление. Заявление, которое потом можно будет использовать в любой подходящей ситуации для оправдания собственного бездарного руководства и огромных потерь, которые несут ВСУ.

Напоминаю, что так оно и произошло. Читать здесь.

Не имею достоверных сведений, была ли затея с последующим пиаром Бирюкова и его крыльев домашней заготовкой президента, или удачной импровизацией, но тон выступлений волонтера, режущего правду-матку стал меняться, когда подвернулся случай вывести остатки 79-ой, 72-ой и 24-ой бригад из котла. Опять же замечу, что если про Славянск, Краматорск и Дружковку Бирюков, как бы честно говорит, что их не БРАЛИ, а ЗАНЯЛИ, когда ополчение по своим соображениям решило их оставить. То акция по выводу недобитых десантников из котла уже преподносится не как счастливая оказия ( ополчению необходимо было высвободить занятые на удержании окруженных группировок силы для дальнейшего наступления, и положение вещей, когда оставшиеся в живых каратели просто покинут место окружения, оставив там технику, ВСН вполне устраивало), а как заранее спланированная операция. Спланированная тем самым руководством о дебилизме которого Бирюков говорит в самом начале ролика. Не верите? Пруф в студию!


И еще мааааленький такой штришок. Слушаем с 0:35. Выходили тяжело, обстреливали из танков и градов - потерь нет. Ничего не напоминает? То-то!
Далее Бирюков устраивает целое шоу со встречей победоносных десантников, героически вырвавшихся с оружием и несломленным боевым духом наперевес.



Далее, как закономерный итог, следует заслуженная награда.



Согласитесь, неплохой карьерный рост для простого бизнесмена из народа. Я попробовала посмотреть на ситуацию со стороны  украинских патриотов. Наверное это выглядит примерно так: президент прислушался к голосу правды в лице бескорыстного волонтера Бирюкова и приблизил его к себе, чтобы быть в курсе положения дел в зоне АТО и для того, чтобы слышать глас народа прямо из первых уст. Ну...мнение достойное жизни, как и всякое мнение, по другому они думать и не могут.

Ради справедливости надо сказать
Известный волонтер Юрий Бирюков, который помогает 79-й отдельной аэромобильной бригаде из Николаева, а также создающий на её базе добровольческий батальон «Феникс», не намерен баллотироваться в парламент на внеочередных выборах, а также не претендует на какую-либо должность в Министерстве обороны.  Источник
 что с точки зрения укропатриотов должно, естественно, свидетельствовать о бескорыстии волонтера Феникса, а с моей точки зрения это значит - дурных нема светиться в расстрельном списке и изображать из себя вторую кулювлоб. Хотя некоторые инициативы президента ему, как бизнесмену, а я не верю, что став волонтером Бирюков перестал быть бизнесменом, очень даже по душе.
Юрий Бирюков приветствует принятый Верховной Радой по предложению Главы государства Закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц благотворительной помощи, предназначенной для участников боевых действий.  Источник
 Итак, 79-я аэромобильная бригада разгромлена, остатки ее выведены в город Николаев, Феникс стал советником президента. Что дальше? Не забывайте, что речь у нас идет о Фениксе, то есть птичке все время восстающей из пепла. поэтому, наверное, Бирюков анонсирует создание на базе 79-ой бригады нового батальона.
Итак, батальон "Феникс".
Множество вопросов, очень часто схожие, поэтому отвечаю не индивидуально, а тут, через паблик.
1) Батальон формируется на базе 79й отдельной аэромобильной бригады. Это не добровольческий батальон МВД, не батальон территориальной обороны. Это штатная структурная единица существующей бригады. Со всеми плюсами и минусами.
Штатный состав, список необходимых специальностей, возрастные и прочие ограничения - все это будет формироваться в течение двух-трех дней и потом будет выложено тут.
Важно! Батальон формируется на добровольной основе. Но вступить в него могут только те, кто подходит по параметрам отбора. Точка. Это не обсуждается, не меняется. И да, увы, как минимум - срочная служба в прошлом. Но нет ограничений по прописке. Нет очень многих стопов и проблем.
Сейчас НЕ НАДО писать вопросы "как попасть"! Как только будет можно - мы напишем.
2) Комбат: майор Семен "Браво" Колейник.
Это БОЛЕЕ ЧЕМ достойная кандидатура. Это история, которая началась на высоте Браво и получит продолжение в батальоне Феникс.
Он будет определять параметры отбора, он будет его проводить. Он набирает батальон Феникс, это, блин, не игрушки.
3) Вооружение будет предоставлено Министерством обороны. Зарплату будет платить государство. Обещают дать технику.
4) Все остальное - от носков и до кепок - ПОЛНОСТЬЮ должно быть обеспечено народом Украины. Такова идея, и лично мне эта идея безумно нравится. Это необычный, нестандартный, но отличный ход - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО народный батальон. И мы их оденем и обуем. И не будет у них проблем с бронежилетами и касками. Будут у них и тепловизоры и индивидуальные аптечки. А еще... Мне почему-то кажется, что их будут очень бояться враги. Потому что это НАШ батальон.
Но сумма будет аховая. Штатный состав - 529 человек. Кто имел опыт с экипировкой - тот поймет. Оно нам надо? А нам страна нужна?
Поэтому - пока что мы начали готовить список комплектации и поиск поставщиков.
Весь этот проект ведется лично мной, это 79я бригада - это моя работа.
Со стороны МО - помощь и координацию взял на себя Igor Kabanenko. Респект и благодарность. Горжусь знакомством.

Обратим внимание на Игоря кабаненко, знакомством с которым так гордится Бирюков-Феникс.
В апреле 2012 года вице-адмирал Кабаненко был назначен на должность первого заместителя начальника Генерального штабу ВС Украины, а 6 декабря того же года он был представлен к очередному званию адмирала. С 23 сентября по 7 октября 2013 года сотрудниками СБУ проводилась проверка состояния охраны государственной тайны в подразделениях Генерального штаба ВСУ и подчинённых ему органах войскового управления, по результатам которой Игорь Кабаненко был лишён доступа к государственной тайне в связи с подозрением в нарушении режима секретности. 15 ноября того же года Министерство обороны отменило решение о предоставлении Кабаненко служебного жилья в Киеве по результатам служебной проверки. По данным СМИ эта квартира была бы уже пятою, полученной Кабаненко за счёт государства. 10 декабря 2013 года президент УкраиныВиктор Янукович уволил адмирала Кабаненко в запас по состоянию здоровья с правом ношения формы.23 апреля 2014 г. распоряжением Кабинета министров Украины назначен на должность заместителя Министра обороны Украины 

И апофеоз деятельности - аж целый самолет!


Казалось бы, ну что я докапалась до мужика? Патриот своего Отечества, помогает армии, уверена, многие братья-украинцы упрекнут меня, мол был бы это волонтер во время ВОВ помогавший фронту, он в моих глазах был бы героем и вообще лучом света в темном царстве.
Трудно возразить, если бы не одно но.
1. Отечественная война предполагает сопротивление внешней агрессии. А несмотря на то, что Украина "воюет с Россией" чуть ли не с марта 2014 года, внешняя агрессия существует только в воображении АТОвских генералов и президента Порошенко. На самом деле на Донбассе идет банальное уничтожение инакомыслящей части украинского общества с применением тяжелого вооружения вплоть до баллистических ракет и фосфорных боеприпасов.
2. Отечественная война предполагает, что на защиту Отечества встает народ, и сомнений в том, что только народная война способна остановить агрессора в таком случае даже не возникает. На самом деле мы видели множество примеров уклонения призывников от многочисленных и неоднократно объявлявшихся волн мобилизации и демонстрации родственников военнослужащих, которые, как бы, не против того, что отечество нужно защищать, но желательно руками не их близких.
Для себя я сделала вывод, что при таком раскладе Ю.Б. ака Феникс работает некоторым транквилизатором, позволяющим снизить накал гражданского недовольства снабжением и руководством армии, демонстрируя - вот ведь, дела идут, контора пишет, не опускайте рук, нам нет дела до  ущербности руководства, главное работать и все будет. И второе, он подпитывает так жизненно необходимую для хунты войну новым пушечным мясом и новыми железяками, которые ждет неминуемый конец по образу и подобию их предшественников.


А пока Бирюков готовит раскладушки для самого технически обеспеченного батальона.


потому что, предыдущий комплект неожиданно пришел в негодность.


Комментариев нет:

Отправить комментарий