четверг, 18 сентября 2014 г.

А город подумал:"Ученья идут"

Cовместные учения стран НАТО "Быстрый трезубец" проводятся близ Львова и продлятся две недели. В них примут участие около 200 американских военных, а также военнослужащие из нескольких стран альянса и восточноевропейских стран, входящих в натовскую программу "Партнерство ради мира", передает BBC.


По сообщению агентства «УНИАН», Верховная Рада ещё в апреле этого года приняла закон «О допуске подразделений вооружённых сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в учениях».
Таким образом, решение о проведении конкретно этих учений было принято почти полгода назад, когда никому и в кошмарном сне не могло привидеться, что на юго-востоке Украины будут идти широкомасштабные военные действия, а под Донецком задержат российских десантников. «Быстрый трезубец» неоднократно переносили, но теперь, похоже, всерьёз решили провести. Что это означает для России?
Разумеется, 200 американцев и 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании, которые с 16 по 26 сентября будут участвовать в учениях в Львовской области, никакой непосредственной угрозы для нашей страны не представляют. К тому же программа учений, как это всегда бывает у «Партнёрства во имя мира» — чисто миротворческая: работа на блок-постах, разъединение враждующих сторон, разминирование, раздача гуманитарной помощи. Кстати, по иронии судьбы, в этой программе НАТО с 1994 года участвуют Россия и Украина, которые сейчас, мягко говоря, не могут найти общего языка по целому ряду вопросов. Проблема для России тут в другом.
Проведение «Быстрого трезубца» — это символическое обращение НАТО (читай — основного мотора и спонсора этой организации — США, — прим. авт.) к руководству РФ на хорошо понятном ему, руководству, языке. Смысл послания прям и незамысловат: хотите видеть войска Североатлантического альянса на территории Украины — можете продолжать поддержку вооружённых формирований в Донецкой и Луганской областях. В том, что она есть, никто на Западе не сомневается.

И со странным сладострастием далее предрекает

Напомню, что пресловутое «расширение НАТО на Восток» всегда было пугалом и головной болью для руководства России. Так что «Быстрый трезубец» в этом смысле наступает ему, руководству, на больную мозоль. А руководство, причём любой страны, в этом состоянии склонно к принятию неадекватных решений. Чего бы не хотелось — их всеми сторонами за последнее время и так было принято немало…

При этом присутствие войск НАТО на территории Украины может не означать вступление страны в этот блок. Наоборот, 5-я статья Устава НАТО прямо запрещает приём в состав Альянса страны, имеющей территориальные споры с соседями. У Украины такой спор с Россией есть, и называется он Крымским полуостровом. Впрочем, если одна сторона очень хочет, чтобы на её территории появились иностранные базы, а другая сторона не прочь их там размещать, обе стороны всегда найдут общий язык. Вот примерно такая легенда и будет у предстоящих на Украине учений, если переводить с военно-дипломатического языка на русский.

Прям так и хочется отправить автора, Сергея Осипова, во Львов. Пусть не только порадуется тому, что НАТО в полушаге от того, чтобы вплотную подойти к границам России, но и разделит с львовянами радость от возвращения карателей из зоны АТО. Там идиллические картины, право слово.




Не знаю, совпало ли это очередное факельное шествие во Львове с возвращением героев, знаю, что меня повеселили комментарии



Гляди ка! Пугается мирный львовянин ультрасов и наци. Не, он не правоохранительные органы призывает урезонить распоясовшихся подонков, он предлагает отправить их на Донбасс и там порешить руками ополчения, чтобы в европейском Львове нацизма не было и жилось спокойно. Вестимо, для того, чтобы потом потешить свое патриотическое чувство вот такой вот встречей.