понедельник, 15 сентября 2014 г.

Великий укр. Вчать у школі, вчать у школі, вчать у школі

Эпопея с учебниками на Украине началась не сегодня.

Учебники русского языка 2009 год


2010 год Крым.



Учебники истории 2013



Год 2014-й, знаковый можно сказать ролик, показывающий закономерный итог украинской системы образования.



Сначала я хотела сама покопаться в украинских учебниках истории, но мова это все-таки сложновато, ладно бы читать, но еще и переводить. И тут мне попался  уже готовый обзор, с примерами и выводами, ну, как я люблю. Очень рекомендую почитать. Я же приведу только выводы автора этого обзора.
На происходящее с украинцами смотреть элементарно неприятно не то, что русскому, а вообще культурному человеку. «А у нас жгут коктейли Молотова» — кому это нужно? Люди выдумали себе уютный мирок Запорожского Войска, на этом основании отрицают свою причастность к европейской цивилизации и дошли до тех пределов, за которыми располагается африканская бездна. Полагая при этом, что находятся в шаге от обретения цветущей казачьей вольницы.
Тогда как невозможно в здравом уме предпочесть казацкую сечь и украинский сельский бред русской, австрийской, европейской культуре XIX века. Невозможно читать историю опереточного «национального вiдрождения» и судьбоносных конотопских сражений, и заинтересоваться этим всем на фоне великих войн Российской Империи и СССР, по результатам половины из которых менялась сама жизнь на планете. Это напоминает американский фильм «Патриот», в котором американцы видят благородную войну за самостийность, а европейцы — восстание немытых селян против гораздо более культурной империи. Украинские учебники истории — это подлая игра на понижение, которую можно приравнять к растлению малолетних. Школьника 45-миллионной белой страны отворачивают от Европы (и от России в том числе), рассказывая ему взамен упоительные истории про то, какой он вольный казак.
- Мама, Петро Мыколаэвыч, наш вчител истории, сьогодни посадыв мэнэ соби на колэнки, гладив по бэдру и рассказував що ми браття козацького роду.
- Добре, синку. Слава Украине!
- Героям слава!
Чем это заканчивается, мы все имеем счастье наблюдать сегодня. Толпами украинских трудящихся, которые всё знают, всё умеют, всё у них будет хорошо, главное строить крепости получше и обороняться от имперской агрессии москалей. Абсолютно виктимная, кстати, точка зрения, «украинских людей обижают», история глобальных европейских неудачников, счастливо пребывающих в мечтах о казацком государстве Запорожская Сечь. C совершенно извращёнными представлениями в том числе о воинской доблести и благородстве.
 Ситуация на Украине ведёт к той ужасающей стадии, когда никакой «диалог» русских с украинцами станет невозможен. Когда на таких учебниках вырастут поколения три — перед нами возникнет не южнорусский этнос, а сорокамиллионная секта с крайне специфическим отношением ладно бы к России (никто Россию любить не обязан), но вообще к миру, мировой культуре и истории. Никакого «братского народа» не будет, будут самовлюблённые джигиты-скифы-казаки-шариковы, затаившие обиду на весь мир, несправедливо отнявший у их страны лучшие годы жизни.
На сегодняшний момент из государства-дебилятора удалось вытащить хотя бы жителей Крыма, и с культурной точки зрения это не аннексия и даже не воссоединение, а просветительская миссия, спасение двух с лишним миллионов людей, которым каждое утро начиная с восьмого класса при нынешних темпах распространения украинских школ наливали бы стакан горилки и заставляли пить. «Пей, хлопчик, украинцем будешь».
И чем скорее сегодня удастся спасти школьников хотя бы Юго-Востока из злой украинской сказки, которую для них выдумала подлая западенская деревенщина, тем лучше будет и для них, и для нас.
И наплевать, что на это скажет мировое сообщество. «Вежливые люди, референдум, Россия» — всё. Прочь грязные самостийные руки от несчастных украинских и южно-русских детей. В крыйивках своих сидите тихо и организуйте там свои весёлые секты — с думками про видрождение и Государство Запорожское Войско, блистательное существование которого москали до сих пор скрывают от мирового сообщества. А юных одесситов, харьковчан, донбассцев и даже киевлян с божьей помощью будем учить мы. Русские. Больше некому.

Великий укр. Жив, живе, житиме в кожному з нас. Змирися, смертний.

Краткая история независимой Украины на сегодняшний день выглядит примерно так .


Но ведь не на ровном месте образовалась она именно такой. Ведь были предпосылки и тревожные звоночки. Мне все не дают покоя окна Овертона. Согласно этой технологии пошагового внедрения в общественного сознания совершенно неприемлемой для этого сознания идеи особое значение имеет шаг 4-ый.

Шаг 4-ый.  От разумного до популярного

Интервью, научно-популярные фильмы, ток-шоу, "откровения" знаменитых людей на тему того, что украинская история сознательно искажалась, а факты того, что  представители украинской нации внесли огромный вклад в развитие человечества замалчивались.  Вы же знаете этих людей, а все они были украинцами? Вы им верите? Значит, вы должны принимать на веру и их слова и гордиться своей историей. Гордится в том изложении, в котором она преподносится.


— Петр Андреевич, вы известны своей культурной и исследовательской деятельностью, в первую очередь — проектом «Украинцы в мире». На каком он сейчас этапе?

— Проект «Украинцы в мире» - просветительский, его цель — осознание нами самими роли украинцев в мировой цивилизации. Я подчеркну: говоря «украинцы», мы не имеем в виду исключительно этнических украинцев; под этим мы понимаем выходцев с этой земли, которые сделали определенный вклад в ее развитие. В первую очередь это, безусловно, вопросы культурологического характера. 

— Как вы определяете принадлежность к украинцам?

— Наша формула проста: если родители Зигмунда Фрейда жили в Тисменице и два брата Зигмунда родились в Тисменице Ивано-Франковской области, но он сам родился в Вене, он - наш. Или возьмем вице-премьера Великобритании Ника Клегга — он тоже наш. Почему? А вы спросите, почему его отец приезжал в 2004 году в Полтавскую область, в Березовую Рудку, в имение своих предков - Закревских. Вице-премьер родился в Англии, а Закревский - дед Ника туда приехал в конце девятнадцатого столетия. Он занимался журналистикой. Отец вице-премьера - финансист. И в 2004 году его потянуло на родину, в Полтаву.

Комментирую:  таким образом человека даже не спрашивают, с какой национальностью он себя идентифицирует, его просто назначают украинцем.

 — Можно сказать, что этим проектом вы боретесь с комплексом украинской «меншовартостi»?

— Я не люблю слова «бороться». Мы делаем просветительский проект. Необходимо смотреть и видеть. И эта просветительская роль существует. Я прихожу к студентам, они два часа смотрят, слушают и почему-то радуются. Они не могут услышать этого на лекциях, прочитать в учебниках или где-то еще. Многим ли известно, что у нас уже в 1450 году в закарпатском монастыре в Грушеве была типография?! А напомню, что первая книга — Библия — была напечатана в начале 1450-х годов Гутенбергом. У нас в XV столетии все это уже было. И Швайцпольт Фиоль в Кракове печатал книги на церковнославянском языке. А в 1483 году Юрий Дрогобыч (Котермак), профессор Краковского университета из Дрогобыча, напечатал первую светскую книгу украинского авторства. Юрий Дрогобыч был в 1481?1482 годах ректором Болонского университета.

А вы знаете, что Александр Невский — украинец?! А он ведет свой род от Юрия Долгорукого... Вспомним восстание декабристов — там тоже практически все украинцы. На площадь с протестами к царю вышел Черниговский полк — вся украинская элита. Генерал-губернатор Петербурга Милорадович, убитый Каховским, родом из Полтавы. Мы вспомнили Милорадовича, а вот еще интересное обстоятельство: съездите сегодня в Петербург — губернатор там Валентина Матвиенко из Черкасс...

— Что вы думаете об отношении государства к истории?

— Во-первых, государство, к сожалению, не доносит истинной истории. Того, что я рассказываю, вы в учебниках не найдете. А мы говорим о том, что полтавчанин Александр Засядько, генерал-лейтенант у Екатерины ІІ, командовал ракетно-артиллерийским полком и в 1817 году изобрел ракету разрывного действия. А в 1881 году Кибальчич перед казнью за убийство Александра ІІ выписывал формулу ракетного движения. Через двадцать лет Константин Циолковский (ведет свой род от Северина Наливайко) всю эту теорию подтверждает. В 1919 году Шаргей (Юрий Васильевич Кондратюк) расписывает формулу посадки баллистической ракеты с модуля на Луну. И в 1969 году по программе президента Кеннеди Нил Армстронг высаживается на Луну. Но проектом Армстронга — первого полета на Луну — руководил Игорь Богачевский из Львова. Автор проекта баллистической ракеты с подводной лодки — Богдан Гнатюк. А знаете, где расщепили атомное ядро? В 1932 году в Харькове, в Физико-техническом институте. А в 1946 году Шпильман и Маслов в том же институте зарегистрировали патент на атомную бомбу. В этих баллистических проектах неукраинцами были только две собачки — Стрелка и Белка.

Комментирую: особенно доставляет ширый украинец Шпильман.

— И какой можно сделать вывод из всего множества подобных фактов? Что бы вы хотели этим сказать?

— Я хочу просто сказать, что это нужно знать. Представьте, если бы весь этот интеллектуальный капитал был направлен в Украину. Какая бы это была страна!

Все в точности по Овертону. Если заглянуть на сайт ющенковского проекта "Украинцы в мире", в раздел видео, можно оценить, какую титаническую работу провернули организаторы по переписыванию истории, приведению ее в "товарный вид" для того, чтобы потом на этом базисе выстроить националистическую идею современной Украины.
А в разделе персоналии вы с удивлением узнаете, что Даль тоже был украинцем, а вопрос, почему тогда словарь у него живого великорусского языка, а не украинского, публику волновать не должен. 

После всего этого уже не кажется таким смешным исторический опус Миколы Галичанца.

Историю переписывают и переписывают активно, не жалея денег, ведь померанчевая революция уже намечена к проведению, народ должен быть готов и идеологически подкован.


И в точности по Овертону привлекают деятелей культуры, имеющих большой авторитет. Например, многосерийный фильм по истории Украины, где текст идет чуть ли не по самому Миколе Галичанину  озвучивает лауреат Гос. Премии СССР, народный артист СССР Богдан Ступка.







И уже именно такой подход к истории становится государственным, а тем, несогласные, не поддавшиеся чарам окна Овертона оказываются в оппозиции и вынуждены что-то доказывать.


Россияне! Братья мои! Нашу историю уже тоже начали переписывать все по тем же лекалам.




И созрел у нас уже наш собственный доморощенный Микола Галичанский

Левашов Николай Викторович (Левашов Шарлатан Шарлатанович) — ещё одна звезда переписывания истории славян и открытия публике того «как всё было на самом деле», типичный представитель оккультной лженауки. Для пущей важности прикидывался великим русским учёным, академиком, исследователем, великим князем, экстрасенсом, целителем, художником и космическим иерархом в придачу. В довесок, настрочил десяток антинаучных высеров
И книга сакральная  написана Россия в кривых зеркалах
В книге автор излагает своё видение прошлого России. При этом автор не только поднимает вопрос о преднамеренном искажении событий прошлого, но он и впервые вскрывает причины этого искажения, кто и почему стоит за этим, и каким образом всё это стало возможным. Автор предлагает взглянуть на события Далёкого прошлого и не очень, совершенно под другим углом, точнее под несколькими углами одновременно.
Автор рассматривает целый спектр явлений из жизни социума, как одно целое и показывает, что практически любое событие прошлого любой страны при таком рассмотрении не может быть истолковано двояко, как это выгодно власть держащим. А получает вполне определённое объяснение, которое не зависит от желаний или амбиций объясняющего, а только от объективных процессов, происходящих внутри человеческого сообщества. Ему удаётся, благодаря такому подходу, «очистить» мутные воды временной «реки» прошлого цивилизации Мидгард-Земли (наша планета Земля) и в особенности того, что касается прошлого России, хотя за время существования этой Славяно-Арийской империи у неё было много разных имён. О том, как ему это удаётся, читатель может прочитать в этой книге…

Будем бдительны!

Великий укр. i звідки тільки він до нас прімандрував




Микола  Галичанец - псевдоним, автор книги Николай Алексеевич Гринчак родился в 1926 в Ивано-Франковской. Участник боевых действий в составе Украинской Повстанческой Армии. Учился в Коломыйской гимназии, окончил Черновицкий университет. Работал на ниве просвящения  

Для особо дотошных привожу ссылку на аудиоверсию книги. Сама качать не стала, бо инет на ладан дышит. Если кто богат кб\сек скачайте, плиз и выложите на YouTube. Жуть как любопытно послушать!

Собственно, за "ржунемогу" еще в 2007 проголосовала всем известная varjag_2007




























В 2010-м поржали на Цезор нет

Нині самоназва цієї нації - русскіє або русські чи русськці по-нашому. Ужиткована в нашій мові і введена в правопис назва цієї нації росіяни - не правдива. Нації з такою назваю нема на землі. Хтось у нас, неук або поросіянак, потюрчак чи манкурт, мутант чи зордищений, ввів цю назвув наш правопис. І мусимо писати неправду."
"Так утворено своєрідну тюркську націю зі слов'яноукраїнською мовою і православ'ям. Ця нація могла обманювати слов'янців, що вона слов'янська, а тюркців - що тюркська..."
"..при Іванові ІІІ почали переписувати нашу історію України москвинці-колонізатори і ввели назву "Київська Русь" замість "Великого Князівства Україна"


Переведу последний приведенный там  абзац


При распаде Уделы-княжества выделились 14 независимых государств княжеств с великими князьями во главе. Образовались: Галицкая Украина, Волынская Украина, Киевская Украина, Черниговская Украинский, Смоленская Украина, Владимирская Украины, Турово-Пинская Украины, Полоцка Украины, Переяславская Украина, Рязанская Украина , Муромская Украины, Болгарский Украины и две республики Украина Большой-Новгород и Украину-Псков 

В 2012 в теме был замечен mikle1  























































В  2014 году svetlako сподобился перевести фрагмент нетленки.

ЖИЗНЬ СЛОВЯНЦЕВ-ПРАУКРАИНЦЕВ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ПОЗДНЕМ ПАЛЕОЛИТЕ. ПОЯВЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ "СЛОВЯНЦЫ".
ПЕРВАЯ „СЛОВЯНА-УКРАИНА” И ЕЕ РУИНА

40 ТЫСЯЧ - 10 ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО Н.Э.

ПОЯВЛЕНИЕ СВЯЗНОЙ МОВЫ

По научным данным, около 40 тысяч лет назад у населения Восточной Европы постепенно появилась связная мова. До этого времени наши прапредки мовы еще не знали, как в настоящее время человекообразные мавпы, и общались с помощью звуков, возгласов или жестов. Ими звали, предупреждали, обнаруживали радость или гнев, страх и т.п. У населения каждой стоянки-громады был свой набор звуков, возгласов, жестов. Они были такими же и в других стоянках-громадах. Появление связной мовы было самым выдающимся событием в жизни населения Восточной Европы и человечества в целом. Явление мовы подняло человечество на высшую ступеньку жизни - как духовной, так и экономической. Мова подняла человечество над животным миром. Труд и мова определяют человека. Лишь труд был таким же весомым достижением в жизни человека, как возникновение связной мовы. Наши прапредки зажили новой, действительно человеческой жизнью. Мова позволила дать первоназвания территориям, полям, рекам и озерам, морям, растениям и животным, птицам и рыбам, орудиям труда, небесным (космическим) светилам и явлениям природы, лицам. Вместе с мовой появилася счет. Мова постепенно охватила не только отдельные стоянки-громады, но и передавалась от громады к громаде, пока не воцарилась над всей территорией Восточной Европы, стала единственной. Конечно, были несущественные отличия по регионам, которые есть и в настоящее время на украинской земле, но мова стала общей и единственной, с единым одинаковым базовым словарным запасом.

УКРАИНСКАЯ НАЦИЯ В ДРЕВНЕЙШИЕ ВРЕМЕНА

Мова позволила делиться мыслями и знаниями, передавать их друг другу и будущим поколениям. Она способствовала возникновению устного народного творчества: появились веды, устные рассказы, сказки и басни, небылицы и прибаутки, юмор, песни и тому подобное. … Немало национальных мыслителей считают, что уже тогда население Восточной Европы называло себя «словянцами». Гипотез относительно происхождения названия «словянцы» немало. По одной из наиболее распространенных, название происходит от «слова», что тогда значило "мова". То есть люди, которые владеют самым ценным сокровищем – мовой; которые употребляют слова одной всем понятной мовы. Одномовцы. Тогда же, по мнению мыслителей, население назвало свою землю на всей территории Восточной Европы «Украина Словянцев». Это была ПЕРВАЯ СЛОВЯНА-УКРАИНА. Название "Украина" тогда означало свой Край, Страну или Землю. В настоящее время название «Украина Словянцев» понимается как «Край Словянцев» (Одномовцев),  или «Земля Словянцев» (по-европейски «Словянляндия»). «Словяна-Украина» занимала территорию от Одри-Одера и гор Верховина (Карпаты) на западе к Камяным горам (Урал) на востоке; от Балтики и Студен-моря (Северного Ледовитого океана) на севере к Хвален-озера (Каспийского моря), гор Казка (Кавказ) и Словян-озера (Черного моря) на юге. Следовательно, прапредки украинцев - словянцы Восточной Европы. Таким образом, словянцы позднего палеолита - наш протонарод, наша протонация. Началом истории украинской нации считается появление связной мовы и названий у населения Восточной Европы позднего палеолита. Жизнь нашей нации насчитывает 40 тысячелетий.
Таково происхождение (этногенез) украинской нации.

От себя.

 Вдохновленная историческим трактатом, полезла освежить в памяти изрядно подзабытые со школьных времен знания о событиях палеолита. Потому что время 40 тысяч лет до н.э. это как раз палеолит. Причем палеолит средний потому как верхний или поздний датируется  35 000 — 8000 гг. до н. э.

Как бы уже в среднем палеолите люди умели обрабатывать камень и изготовлять из него орудия труда и наконечники для оружия, изобрели лук и стрелы, имели социальную организацию своего общества и заботились о престарелых, начали захоранивать своих мертвых, вывели из своей среды первых шаманов и учредили матриархат, научились рисовать охрой и лепить  фигурки из глины. Кстати, разговаривать люди научились задолго до того, потому как без развитой речи невозможно было вести общинную жизнь и совместно заниматься охотой, ремеслами и собирательством. Именно в этот период неандертальцы и эректусы бвли окончательно вытеснены и ассимилированы Homo sapiens.

На минуточку!!!!  Речь в те достославные времена еще вообще не шла о формировании рас и народностей, только о выживании человека как вида.

В общем, как ни грустно, но что-то отдаленно напоминающее отдаленнейших предков древнейших славян появилось только во времена Свирской культуры и Бутовской культуры

Впрочем читателей пана Миколы Галичанского это не смущает,



 как и не смущает отсутствие в великом труде, рекомендованном для углубленного изучения в украинских школах, полностью отсутствуют ссылки на артефакты типа монеток и черепков из раскопов, берестяных грамот, свитков или манускриптов, хотя бы документов из архивов. Основной посыл книги - верь мне!