суббота, 9 марта 2013 г.

Причины



Моя необязательная половина решила, что в выходные просыпаться необязательно, вот такая вот она…кх..ммммм

Ну, и ладно, расскажу пока, почему я не читаю.

Все началось утром первого января. То есть с самого что ни наесть начала началось! Заметьте!
Моя половина…нет, не эта…не виртуальная, а самая обычная, первого утром, есессно, как и вся сильная половина человечества страдала от обжорства, питейных излишеств и сугубой сонливости. Вернее, половина, невнятно бормоча, просыпаться отказывалась…Ну и фих с ней, с половиной, мне и так неплохо…тихо, уютно и спокойнёхонько, гости накормлены и выпроважены, посуда перемыта…лепотааааааа. Не тут- то было! Потому как некое существо, лицемерно именующее себя другом семьи, и по обыкновению зависшее в нашей квартире еще с прошлого года, как раз таки проснулось. И нет бы похмелиться там, или хоть просто кофейку попить…так нет! Оно сразу оседлало свою любимую лошадку (почему-то каждый год именно первого января ему приходит в голову мысль покрасоваться на любимом коньке) и мерзостно загугнило: «Пошли в кино!» На все мои разумные доводы типа – отвянь поганка, не до кины, лицемерно  именующее себя другом отвечало: «До кины! До кины! Традиция такая!» И что вы думаете, дотолкалось таки до дремлющего полковника, обрядило меня в шубу и поперло в местный ДК….на «Хоббита».

Местная цитадель цивилизации встретила нас чудовищных размеров зеленым древом в фойе и праздно шатающейся вокруг того древа – прям как хоровод ученых котов - толпой. Толпа, кстати, уже успела пожрать в кафешке все мороженое, которым я надеялась скрасить ежегодную первоянварскую муку. В общем, первый день нового года, как-то тревожно начался…А еще псевдодружелюбное существо приставало и настойчиво так приставало, понуждая меня вспомнить, как звали тринадцать гномов, подрядивших старину Бильбо поработать взломщиком. Я вспомнила девятерых из тринадцати,  и была облита ледяным презрением. И это от существа, которое не вспомнило и шестерых! Уже в зале, в тот самый момент, когда гномы начали по одному и группами стучаться в двери к хоббиту, развешивая в прихожей капюшоны и представляясь, злобный друг мой, загибая пальцы громогласно шептал Балин, Двалин, Ойн, Глойн….и требовал, чтоб я запоминала. Народ вокруг дружно похрустывал попкорном и частично дремал под громкие орочьи крики и зубовный скрежет волколаков, а два неугомонных моих мучителя толкали меня жесткими локтями в бока и тот, который друг, требовал чтобы я немедленно вспомнила, на котором именно орле летает  Гендальф . Ну что он мне родной что ли орел этот…да и Гендальф тоже…того…не родственник! 

В общем, в тот момент я все чудеса 3D я  с удовольствием променяла бы на теплое одеяло и любую раскладушку…но! Традиция же, черт ее побери!

Как известно, у всякого явления (кроме революции конечно) есть начало, но и конец у него тоже имеется. Кино кончилось, и мы вернулись домой… (анадо сказать, что загостившееся у нас существо было магом…кем оно еще могло быть…маги это такая кара господня, изобретенная специально для драконов)вот о чем первога января за бутылкой коньяка и праздничной закусью могут беседовать пятисотлетний дракон и трехсотсемидесятилетний маг?  Естественно о хоббитах! И не просто беседовать, а спорить! Почти до драки, рукоприкладства, файерболлометания и огнеплюйства. Предметом горячего сора оказался возраст Фродо…типа – а сколько ему было лет, когда он отправился с кольцом в Мордор…Нет!! При наличии книжки профессора в домашней библиотеке и планшета с гуглом и вайфаем этот вопрос мог быть разрешен только путем устного подсчета с загибанием пальцев и морщением лбов…ну и дракой, конечно… победивших не было, каждый остался при свое, и, пожалуй, выиграл только полковник, который тихо ржал над чем-то в телевизоре и трескал салаты.

Короче, новогодние праздники таки кончились, а масса нерешенных вопросов …и не только о хоббитчем возрасте и имени орла Гендальфа остались. Перечитывать Толкиена мне как-то не хотелось…но и сдаться я не могла, и тогда нашелся выход – аудиокнига. Добрые дяденьки уже успели начитать для ленивых драконов всего Хоббита и Хранителей, осталось только ввернуть звук погромче и бродить вслед за ними по просторам Средиземья, попутно занимаясь домашними делами и любимым хобби… вот так я перестала читать и начала слушать. После Толкиена дошел черед до Перумова, Бушкова, Акунина, Дивова…в общем, началось в деревне утро))))
Кстати, о добрых дяденьках, которые читают взрослым драконам вслух стоит написать отдельно. Да и об очередном драконьем хобби тоже.

А пока мудрая мысль на прощанье: скажи мне, что ты делаешь первого января утром, и я отвечу, друг ли ты мне.