среда, 10 сентября 2014 г.

Добровольцы. Где б мы ни были - с нами Россия!

С подачи ivan ivanov просмотрела видеозапись прямого эфира программы "Открытая студия" 5-го российского канала. Тема эфира была самая по нынешним временам животрепещущая - добровольцы.




Особенно сильно заживотрепетала тема, после того, как ВСН нанесли войскам хунты сокрушительное поражение в ходе  боев за Иловайском. И Порошенко со компанией пришлось срочно искать причины такого положения дел. А самый простой способ объявить о вооруженном вторжении России. Даже указание специальное блогерам выдали в СМИ.
Министерство иностранных дел призвало Украинские сегодня и завтра активно писать в соцсетях об агрессии России против Украины и призвать мировых лидеров, собравшиеся сегодня в Великобритании на двухдневный саммит НАТО, помочь остановить вооруженное нападение Кремля на Донбасс. "Друзья, сегодня начался исторический саммит НАТО. Все мы понимаем, что именно ожидается от наших партнеров. Давайте вместе напомним об этом всему миру! Приглашаем вас сегодня активно постить в Facebook и твитить хэштег StopRussianAggression", - говорится в сообщении МИД. ТСН напоминает, что на саммит НАТО соберутся главы государств и правительств 28 стран-членов альянса. Также будут присутствовать высокопоставленные Евросоюза, ООН. Пригласили и украинская делегация, которую возглавит президент Петр Порошенко. На саммите должны обсудить вопрос, как остановить вооруженную агрессию России против Украины. Одновременно будут искать пути углубления партнерства Украины и НАТО.
Читайте больше тут: http://expres.ua/news/2014/09/04/113426-mzs-zvernulosya-usih-ukrayinciv-sydyat-facebook
И теперь присутствие на Украине русских добровольцев активно используется для доказательства военного присутствия России и участия ее в конфликте на стороне ВСН. Особо усердствуют либеральные издания. "Эхо Москвы" опубликовало скандальную статью Марии Турченковой  об отправке в Россию тел погибших в донецком аэропорту добровольцев. Упор в статье, естесственно, делается на то, что в России  факт участия русских у боевых действиях замалчивается, хотя Путин открыто признавал и неоднократно наличие наших добровольцев на Украине, об этом говорил Чуркин в ООН, Стрелков еще в свою бытность в Славянске, Захарченко в Донецке, (пишу с особым извращенным удовольствтем, специально для свидомых) КИСЕЛЕВ , Россия 1, Россия 24, РенТВ. Расчет как у наших либералов, так и у укропатриотов был еще и на то, что известия о гибели добровольцев на Украине взбудоражит население и вызовет волну протеста, способную подпитать совсем захиревшее протестное движение в России. Как видим, ничего не вышло. Здравомыслящие люди и так знали, что в ополчении есть русские добровольцы, и отнюдь не считали, что они бессмертны. На войне убивают, и это - факт. Скорее все эти публикации вызвали обратную реакцию . Народ сплотился от сознания того, что есть еще среди нас герои, готовые положить живот свой за други своя. Мы скорбим вместе с семьями погибших, но мы и гордимся!

Но, собственно, это я опять растеклась мыслью по древу, потому что пост мой совершенно о другом. Вернемся к нашему видео. С 18:08 начинается сюжет о Веселине Черданцевой - девушке из Питера,  воюющей в Донбассе на стороне ополчения.






















В того, кто скажет, что девушка не красавица, первая запущу камень! Да, да, "у войны не женское лицо", но сколько на войне таких вот лиц, женских, детских, старческих, которых там не должно быть, но которые есть, потому что определение "война народная" не делает различий по гендерному или возрастному признаку.

Про Веселину в сети совсем немного. Конечно, странички в  ФБ и ВК, а там фото, фото, фото



В общем-то я и не надеялась найти слишком много, потому что человек воюет и кроме меня, любопытной, есть еще масса "доброжелателей", которые готовы воспользоваться любой случайной информацией в своих целях. Враг не спит, если кто на минутку забыл, и тоже собирает информацию.


И если уж не получается банально убить, то пытаются хотя бы опорочить, приписывая связи с криминалом
В Интернете появились доказательства того, что объявленный в розыск участник жестокой уральской банды Сергей Ермолинский скрывается в рядах незаконных вооружённых формирований, действующих на востоке Украины.
Главарем группировки, с которой был связан Ермолинский, является адвокат-неонацист Василий Федорович по прозвищу Гадюка. Его вместе с подругой-студенткой, полицейским и другими приспешниками подозревают как минимум в 14 убийствах.
Косвенное свидетельство присутствия Ермолинского на территории самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР" разместила на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" его подруга Веселина Черданцева по кличке Злобная.

И все-таки кое что есть! Во-первых, интервью для Газета.ру

О себе

— Мне 26 лет. Родилась в Сибири. Сама донская казачка: мои деды служили унтер-офицерами в императорском конвое. Отец военный. В детстве объездили весь СССР, в Германии были. Позже родители остановились в Сибири. После девятого класса ушла в Иркутский гвардейский кадетский корпус ракетных войск стратегического назначения. Мы дети были, на военную профессию никто нас не натаскивал, но тягали на сборку-разборку автомата, полевые выходы…
— Военное образование — твой выбор? Трудно поверить, чтобы родители взяли и отпустили дочь в казарму.
— Отец предложил, и я не смогла отказаться. Всю жизнь видела отца в форме, всегда тянуло к погонам. В детстве на вопрос, кем хочу стать, говорила — лошадью у казаков. Хотелось хотя бы так быть причастной к воинам.
— Значит, вместо кукол солдатики и танки?
— Я кукол сажала на танки, и они шли в наступление. После кадетского корпуса было педагогическое училище: два курса отучилась на преподавателя физкультуры. Поняла, что не мое, и вернулась в курсантское училище.
— Что самое сложное для девушки в мужском армейском коллективе?
— Берцы и камуфляж носить, наверное, самое простое. Сложно в моральном факторе добиться от сослуживцев не просто отношения «девочка, что с нее взять?», а уважения и отношения как к боевому товарищу. Если этого добьешься, становитесь друзьями на всю жизнь.
— Как такого добиться?
— Показать себя с правильной стороны. Когда нужно, можно и в лицо дать…
— Проявить мужское начало?
— Да. Но не забывать, что ты девчонка. Где-то можно и лаской «построить». В общем, такой боевой товарищ, относительно бесполый. Писать стоя, правда, не заставляют, в остальном мы наравне.
— Помимо Донецка где-то воевала?
— Со стороны Сирии были предложения. Приезжали люди, пытались разговаривать, давили, даже угрозы поступали... Но отказалась: за деньги не воюю, все-таки люблю Родину, свою землю.
— Много предлагали?
— Около $5 тыс. за неделю-две боевых действий.
— А как на юго-востоке Украины оказалась?
— Здесь много друзей. В марте увидела новость про расстрел двух детских автобусов — взыграла кровь, патриотизм, решила защищать людей. Когда прибыла сюда, командиры поручили пробивать коридоры для выезда наших людей, мирных жителей, в безопасное место. Этим и занимаюсь.
На войне самое тяжелое — удержать отношение к себе, не сплоховать, выйти из боя должным образом. Женщина — существо более эмоциональное, в таких условиях она либо всего очень боится, может влезть куда-то, чтобы доказать себе или другим свою храбрость, либо становится жестокой и спокойной. Важно найти золотую середину, не путать смелость с безрассудством и страх со стыдом — мол, стыдно отступать или убежать. Инстинкт самосохранения 


О женщинах на войне

— Как обустроен твой быт в ополчении?
— Когда на базе, то приходится и на поддонах, и на земле спать. Если покрывало есть — уже хорошо. Из сигарет «Беломор». Отъедаемся на гражданке. В Россию езжу когда как: иногда полтора месяца здесь, иногда неделю тут, неделю там. От распоряжений командира зависит.
— Говорила, что снайперши жалеют друг друга, потому что им детей рожать. Тоже собираешься стать мамой?
— Собираюсь, наверное. Даже пинетки вязать буду. Но только когда наступит мир в моем доме, на моей земле. Конечно, мирную жизнь рассматриваю — почему бы и нет? Военное дело совсем оставлять не хотелось бы. Могу, например, организовать патриотический лагерь: у меня была своя школа ножевого боя, обучала и армейскому рукопашному. С молодежью нужно заниматься, а то у них мозоли только от джойстиков да клавиатур.
— Говорят, что женщины на войне более коварные…
— И изощренные. Правда только по отношению к мужчинам. Всем известный факт, куда снайперши стреляют в них, по какому месту… Естественно, друг в друга женщины стреляют в последнюю очередь. Пусть она враг, но ей рожать нужно, пирожки стряпать. Может, я этим жизнь сохраню. Мы задерживали девчонок по 17–19 лет, видно: дурынды, пошли снайпершами, а сами перепуганные стоят, смотрят на нас... Понятно, что в бой они больше не сунутся, — отпускали. Попадались и другие, наподобие известной личности Надежды Савченко, которых либо в тюрьму, либо на тот свет…
— А если такое приключится с тобой — готова в тюрьму?
— В тюрьму — нет. Нет ничего хуже, чем потерять свободу. Как раньше славяне говорили, лучше умереть стоя, чем всю жизнь стоять на коленях.
— Почему же Савченко, на твой взгляд, выбрала застенок?
— Она косякнула. Ее изначальный косяк — в Ираке воевала, плечом к плечу с американцами. Тут же обстрелы были, когда погибли журналисты, — она была наводчицей. Видимо, не успела себя убить.


Конечно, после фразы из репортажа, что Веселине приходится выполнять функции корректировщика огня, сравнение с Надеждой Савченко напрашивается само собой.




В чем на мой взгляд разница между двумя женщинами, попавшими в одинаковые условия?

Одна (Савченко) пришла убивать, ради достижения своей цели. И пришла не первый раз. Пришла убить людей, которые хотели жить не так, как она, и это их желание мешало ей осуществить свои планы. Она же сама говорит, что за возможность летать готова воевать где угодно. 

Другая пришла помочь людям отстоять свою свободу и дать им возможность сохранить право на выбор своей судьбы.

О необходимости единоначалия

— Одна из проблем Юго-Востока — разрозненность отрядов и командиров. Как ее победить?
— Самая простая вещь: каждый тянет одеяло на себя, хочет отхапать кусок земли. Между бойцами разных командиров как таковой ругани нет — мы дружим. Мы за единого командира. Они что-то решают, делят, а страдаем мы. Командиров, как и родителей, не выбирают. Раз ополчение народное, то и единый командир должен избираться общим кругом.
— Кто, на твой взгляд, может стать кандидатом?
— Я полностью, 100%, поддерживаю Игоря Николаевича Безлера (один из лидеров повстанцев на востоке Украины, 48-летний командир «Народного ополчения Донбасса» в Горловке. — «Газета.Ru»). Знаю его лично, как и многих командиров, он самый адекватный и патриотичный, искренне хочет сделать Новороссию.
— Отношение к Стрелкову? (43-летний Игорь Стрелков, один из лидеров непризнанной Донецкой Народной Республики. — «Газета.Ru»).
— Отрицательное. Может быть, как человек он и хороший, но, когда собирали гуманитарку, люди, которые не могли добраться до лагеря Стрелкова (воевали на передовой или в тыловых группах были), бегали босыми, голодными, без сигарет и медицинской помощи. Они были абсолютно отрезаны, не имели возможности получить гуманитарную помощь — все шло на Стрелкова. Сейчас запущен новый механизм, поддержку получают даже небольшие отряды, где по 30 человек. Весной и в начале лета абсолютно все было замкнуто на Стрелкове.

О молодежи, пропаганде и местном населении
— Кстати о молодежи. В отрядах ополченцев, как мне показалось, большинство бойцов — люди за 30. Почему молодежь Донбасса массово не пошла к вам?
— Молодежь у нас тоже есть. Но все-таки большая часть действительно тех, кто родился еще в СССР. А у украинских ополченцев средний возраст — 23 года, они как раз воспитаны в новом понимании отношений Украины и России, они не будут воевать на стороне донбасского ополчения, потому что у них Бандера в голове. В России еще осталась советская система образования, а здесь попадались учебники, в которых на полном серьезе пишут — украинцы выкопали Черное море... Знаю семью, в которой две родные сестры — одна живет в Крыму, вторая на Украине — перестали общаться, считают друг друга врагами из-за войны.
— Пропаганда делает свое дело…
— Информационная война идет очень жесткая. Не могу сказать, лучше она в России или на Украине: доля неправды есть и в российских СМИ. Но наши доносят большую правду. Иначе бы Украина не обрезала все российское телевидение у себя в стране, давала возможность свободы слова.
Общаешься с простыми людьми — говорят, что поддерживают ополчение, но им постепенно становится все равно, кто победит, лишь бы война закончилась. Люди устали: скоро зима, они сидят без газа и коммуникаций, 1 сентября дети в школу не пойдут. Нормальный человеческий фактор — винить в этом нельзя.
Рядом с нами два городка — Краснодон и Суходольск. В Краснодоне идешь — тебе машут, приветствуют; в Суходольске относятся настороженно, прячутся. В небольших населенных пунктах есть местные авторитетные личности, мнение которых решает — кто враг, а кто нет. Срабатывает стадное чувство. Поэтому и помогают — один под страхом, что его могут расстрелять, а другие искренне.
— Значит, отношение местных неоднозначное?
— Пожилые люди подходят, со слезами благодарят. Если боец заходит в церковь помолиться, дарят крестики. Когда наши идут по улице, люди тащат им хлеб, продукты. Бойцы отказываются: самим жителям есть нечего, периодически угощаем детей и бабушек своими пайками.

О том, как сохранить человечность на войне

— Убитые не снятся?
— К этому нужно относиться как к игре. Чтобы пелена на глазах была. Нельзя видеть, разглядывать человека в лицо. Не должно быть злости или мести — тогда теряешь человечность. Война, понятно, кровь и трупы, но всегда уважаю врага. Соответственно, никогда мужчинам не стреляла между ног — только так, чтобы сразу и не мучился.