воскресенье, 31 августа 2014 г.

Гонят военнопленных строем. Вермахт разрушил, Вермахт строит.

Немножко истории



Маленькая, веселая победоносная война на Донбассе, за хорошие деньги, на такую  ехать радостно и приятно.





Тем более весело, что при многократном превосходстве в артиллерии и танках совершенно не обязательно вступать в прямой контакт с ватниками и колорадами, можно просто бомбить и обстреливать.



Можно  внушать стране, что сепаратисты сами обстреливают свои города, что карательная операция на юго-востоке является освободительной, но людей, живущих в Донецке и Луганске переубедить лживыми статьями и телероликами невозможно.




Можно весело бомбить. Можно записывать бравые видеобращения. Можно все! До тех пор пока не наступит время "Ч".

Перелом

Перелом наметился еще тогда, когда

... силам ополчения ДНР удалось ликвидировать котел, в который попали украинские войска, пытавшиеся отрезать территорию ДНР от российской границы. Образовавшийся в середине июля котел просуществовал до 7-8 августа. Подразделениям 24-й отдельной механизированной, 72-й отдельной механизированной и 79-й отдельной аэромобильной бригад и пограничной службы Украины, попавшим в окружение, частично удалось прорваться из котла, однако потери и в людях, и в технике оказались значительными. Захваченная техника немедленно была взята на вооружение ополченцами: уже 9 августа трофеи оценивались в 67 единиц бронетехники и артсистем всех классов, а общая добыча в Южном котле оценивается примерно в 150 единиц военной техники, значительная часть которой потребовала серьезного ремонта.

 О судьбе 79 аэромобильной бригады я писала тут, судьба 24-й и 72-й отдельных механизированных бригад была аналогичной.

Поток военной техники, которая перетекает из рук ВСУ в руки ополчения Донбасса, впечатляет.

Усилившиеся танками и артиллерией ополченцы смогли остановить и следующее наступление украинской армии, в ходе которого силовики планировали отрезать Донецк от Луганска, изолировав республики друг от друга. Однако резко возросшие военные возможности ополчения, особенно в сфере контрбатарейной борьбы и быстрого реагирования на прорывы силовиков, привели к провалу этих планов. После чего ополчение повторило свой успех, замкнув на юге второй котел. Этот котел, образованный 13-15 августа пока продолжает держаться, но окруженные там бойцы 24-й механизированной (многие из них попали в окружение во второй раз) и 25-й аэромобильной бригады уже начали сдаваться, в том числе и выходя через границу на территорию России. То же самое происходит с батальонной тактической группой 51-й механизированной бригады ВСУ, окруженной близ Саур-Могилы. Источник 
Помните, комбат 5-го батальона НГ Черный говорил в своем обращении
Правый сектор не миф. Правый сектор - реальность. Мы воюем вместе с бойцами 95-й, 93-й, 30-й, 51-й бригад, 20-го и 40-го батальонов территориальной обороны, 3-го отдельного полка Специального назначения, добровольческих батальонов "Донбасс", "Днепр", "Азов". 
Отвлекусь. Пятый батальон под командованием Черного это как раз те самые каратели, автобус с которыми был расстрелян ополчением


Восторженная статья про Черного

Так вот.
По сообщению штаба армии ДНР, в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское в «котёл» попали: штаб 8-го армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада вооруженных сил Украины, а также батальоны «Айдар», «Донбасс» и «Шахтёрск». А в «котле» поменьше, в районе населенного пункта Еленовское, кроме украинских военнослужащих оказались батальоны «Азов» и «Днепр».


Котел гуляет


То, что и этим котлам светит судьба Изваринского, успешно переварившего 72, 79 и 24 бригады, понятно всем.
Интрига здесь в том, что В.В. Путин обратился к ополчению с просьбой открыть для окруженцев гуманитарные коридоры, чтобы избежать лишнего кровопролития. И ополчение, которое теперь логичнее было бы называть регулярной армией, на это предложение согласилось. С одним условием.


Казалось бы все ясно. Оставляете технику, сдаете оружие, и путь свободен. Ан, нет! Легендарный Семен Семенченко вместе с президентом всея малыя и белыя поняли все совсем наоборот.
Только что говорил с Президентом Украины. Он сообщил, что В ходе переговоров на высшем уровне им достигнута договоренность о следующем:
1) До 10-00 сегодня все бойцы не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил АТО. Боевая техника подорвана.
2) В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые находящиеся в плену будут обменены на российских десантников в Харькове
Мне сказать больше нечего. Слов не осталось. Жду утра. Через десять минут опубликую телефон для родственников- будем успокаивать. Список ребят сейчас составляе
Источник: ФБ СС

На мой взгляд, никто кроме Семена не сделал столько, для полного уничтожения этого самого батальона Донбасс, как он. За время его командования батальон поменял уже несколько составов. И каждый раз Семен начинает компанию по обвинению руководства АТО и высшего командования в предательстве. Несмотря на это, он является непререкаемым авторитетом для многих, особенно для отчаявшихся матерей и жен бойцов своего батальона.


Ничего хорошего не принесло и это его заявление в фейсбуке. Уверовав, что выйдут сухими из воды, батальоны рванули из котла прямо на броне и с оружием.

 В результате обстрела "гуманитарного коридора", который террористы должны были предоставить для ухода украинских военнослужащих из-под Иловайска Донецкой области, силы АТО понесли колоссальные потери, сообщает пресс-служба батальона "Крым". Сотни украинских военных были убиты, десятки – попали в плен. "Вот такой "зеленый коридор" дала Россия. Сотни трупов, десятки в плену", – сообщили в батальоне. Добровольцы уверены, что их предали. "Никакого коридора не было, колонну тупо начали расстреливать. Мы выжили, не смотря на то, что нас "слили". Мы возвращаемся домой", – заявили военные. 

А ведь их предупреждали!
  
«Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то — пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на «броне», кто — пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре», — сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов.



Далее события развивались так.
Сегодня премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что ополченцы позволили раненым украинским военным покинуть окружение и забрать с собой тела погибших, сообщает РИА Новости.
«На данный момент мы выпустили из котлов раненых и дали им забрать с собой убитых. <…> В данный момент практически все командиры батальонов уже заключили с нами соглашения», — цитирует слова Захарченко информационный портал ДНР.
Захарченко подчеркнул, что ополченцы поставили перед украинскими силовиками обязательное условие выхода из окружения и освобождения пленных — сдача всего оружия и бронетехники. По его словам, за один день ДНР «приобрела» таким образом до 50 единиц бронетехники.


Около ста украинских военных сдались в плен ополченцам в районе Старобешево, сообщают в штабе ДНР. Солдаты направлены в места содержания, идет проверка на участие в военных преступлениях, уточняется в тексте документа. По словам очевидцев, силовики обстреляли первую колонну сдающихся, вторая прошла нормально. По предварительным данным, они приняли предложение премьер-министра ДНР Александра Захарченко о добровольной сдаче оружия.
В плен украинские военные сдаются массово. Оказавшись в окружении, без снабжения, без боеприпасов для них это была единственная возможность выжить. Премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко общается с офицерами 93-й бригады. Подчеркивает, скоро все буду отправлены домой. Пленным предоставляют места в общежитии, дают возможность сходить в душ и выспаться. Они, кажется, растряны, не ожидали такого приема от "террористов".



 В целом, "гуманитарный коридор" противник использовать для спасения окруженных не сумел - попытки использовать переговоры для организации прорыва из окружения, дорого обошлись войскам хунты - что-то разумеется прорвалось к своим, но значительные массы людей и технике остались на дорогах к югу-западу от Иловайска.

И с Днем Шахтера вас, товарищи!