пятница, 15 марта 2013 г.

Наши пальчики устали...

Сегодня некоторому количеству моих сотрудников посчастливилось наблюдать странную картину. Такого они еще не видели и не факт что увидят опять. Я сидел, отвлекшись от монитора, смотрел куда-то под потолок, что-то беззвучно шептал, и загибал свои когтистые пальцы на лапах. Почти как в известной деткой считалочке. Этот приступ длился 40 минут, потом прекратился так же внезапно, как и начался.

Как несложно догадаться из предыдущих постов в этом блоге - я сочинял сонет. Пафосно настроенные личности сказали бы что это были творческие муки, мы же обозначим это явление как "графоманская бухгалтерия". Вопреки инструкциям, я честно не пользовался всякими тиранозауросами и прочими словарями рифм, поэтому результат оказался таким, что не заслужил попасть в этот пост, а остался где-то в глубине комментариев.

Ладно, время собирать камни. О бессмертии. Если кратко и серьезно - меня всё устраивает как есть. Бессмертие невозможно, кроме как для немногих избранных, и только в памяти последующих поколений. Вот например, нарисовал Анри Матис свою Japonaise au Jord de l'Eau, вспомнили мы о его творении, пусть даже в шутку, вот он и бессмертен. По поводу смерти - боялся бы, если б были беспомощные живые существа, от меня зависящие. Сейчас таких нет, значит свободен :)

Сходу не вспомнилось прозы и стихов на тему бессмертия, но у Гашека есть очень веселая сцена, где Швейк везет в повозке пьяного фельдкурата, и тот в пьяном бреду принимает Швейка за капитана:
"- Вы верите в бессмертие души, господин капитан? Может ли лошадь попасть на небо?
Фельдкурат громко засмеялся..."

Собственно, проработанность моих собственных мыслей по поводу бессмертия находится на уровне этого диалога, не глубже :)

Ну и закончим цитатой оттуда же: "Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой."