понедельник, 24 февраля 2014 г.

О сестре таланта.



Каменщики! Все мы каменщики и еще дорожные рабочие!
Очередное благое намерение вчера вечером отписаться в блоге блОгополучно примостилось рядышком с остальными кирпичиками необязательности.

Ну, не смогла я прорваться сквозь волшебные кордоны, воздвигнутые вельми могучим магом Тохарой между мной и компом.

И сказку «не про драконов» тоже не написала, так как нечем писать было - гусей у нас тут не водится, да и перья я затачивать не умею, а привычные письменные принадлежности остались на том самом компе, который охранялся от меня магом, оборотня Марка ему под одеяло!

Зато я думала. Занятие для меня несвойственное, но какими только глупостями не займешься от скуки.

Вот все говорят: краткость – сестра таланта (думала я), тогда самыми талантливыми на свете должны считаться те, кто сочиняет афоризмы, хоку, лимерики, эпитафии в конце концов. На самом деле, к таким краткостям относятся как к забавным штучкам – в руках вертеть приятно, развлекает, легкость мыслей необыкновенная в голове образуется. Вот авторов зачастую не помнят, чтение из серии прочел-забыл. И не надо мне говорить, что хоку - высокая поэзия! Не перебивай!

И куда тогда девать Толстых…обоих, и Шолохова в придачу? Длинно писали господа, иногда одно предложение на страницу не помещалось. Зато самые читаемые авторы в мире.О! Еще я тут в инете нашла.

САМОЕ ДЛИННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
Самое длинное в мире стихотворение написано таджикским поэтом Фирдоуси Абулькасимом (около 940 — 1020 или 1030) и заключает в себе 1 миллион 200 тысяч строк. Поэма «Шахнаме» вобрала в себя национальный эпос таджиков и персов. Английский перевод этой поэмы занимает... 9 томов.

Тоже, кстати, мировой шедевр.

Ну, ладно, ладно…мысли вполне банальные, сто раз обдуманные головами более светлыми. И под краткостью в этой летучей фразе имелось в виду, что написанное должно быть ровно на столько коротким, чтобы выразить замысел автора, и ни словом длиннее.

Я, в общем то, только хотела сказать, что любое афористичное изречение, при пристальном рассмотрении легко доводится до абсурда.

Кратко сказать у меня не получилось. Я вообще не умею кратко. Моя заветная мечта, научиться писать сказюльки на полстранички. Но!  Не дано мне. Начинаю писать, слово цепляется за слово, заплетается, обрастает подробностями, как старый кабель зимней шерстью.

Буду учиться! Вот завтра и начну! Идеал – уложить интересную сказку в 20 предложений.


Мысль, не все то золото, что блестит, не все то г-но, что воняет, не все то истинно, что кратко.



Придумай мне сюжет для сказки.