вторник, 25 февраля 2014 г.

Зима недаром злится


Еще бы ей не злиться. Природа в этом году сократила ее на месяц, возможно, чтобы сохранить баланс сил. В прошлом году, она оттяпала у весны аж два месяца.
Сравни.

 Апрель 2013г.
Февраль 2014г.


Погода вселяет надежду на лучшее. Хотя, сэр Макс из Ехо и утверждает, что "Надежда - глупое чувство!"

Зло должно быть наказано!


 В Высоком зале Конклава Сил Света которую уже неделю кряду круглосуточно заседал Верховный Трибунал.
Владыки земные, почти такие же древние, как звезды и Властители небесные, которых никто никогда не видел, но чье незримое присутствие на заседаниях Совета, считалось само собой разумеющимся и сомнениям не подвергалось, устало внимали речам очередного обвинителя.
Председательствующий незаметно скосил глаза в сторону помоста, на котором сидели заявленные для выступления на данном процессе ораторы, чтобы убедиться, что помост действительно пуст, последний из обвинителей стоит сейчас на трибуне, речь его явно движется к своему завершению, а значит, терпеть осталось совсем недолго.
Между тем, обвинитель продолжал:
- Зло должно быть наказано! Ибо доколе! Вопрошаю я, и со мной вместе вопиют миллионы миллиардов живых существ, стонущих под страшным бременем, я не побоюсь этого слова, игом, вездесущего зла. Семена зла, ретиво разносимые его приспешниками, уже дали свои ядовитые ростки. А корень зла так глубоко проник в самые сокровенные глубины нашего благословенного мира, что многие малодушные стали считать зло якобы неискоренимым. Зло неумолимо, липкая паутина зла все плотнее оплетает живущих, и даже  мертвые рискуют оказаться в его власти. Зло многолико, и воплощения его множатся с каждым часом, и не раз уже их злой умысел простирался до попыток низвергнуть мир Света и воздвигнуть на его руинах империю зла. До сих пор, существам доброй воли под предводительством Владык Света земных и небесных удавалось успешно отражать эти попытки. Но мы, ответственные за все живое в этом мире, не можем более рисковать жизнями и посмертием идущих за нами. Я призываю Светлый Совет на этот раз принять окончательное и бесповоротное решение. Зло должно быть наказано!
            Оратор с достоинством поклонился в сторону президиума, в знак того, что сказал все, что хотел и с чувством выполненного долга занял свое место в зале.
            Председательствующий украдкой перевел дух и буднично произнес:
- Обвиняемый, вам предоставляется последнее слово.
            Внутри клетки, водруженной в центре зала, и окруженной небольшим отрядом воинов в белоснежной броне с могучими крыльями за плечами, произошло какое-то движение, и  заточенное там мрачное Зло поднялось во весь свой рост. Одето Зло было скромно, в длинный черный балахон до пят, капюшон закрывает лицо, из-под длинных рукавов хламиды видны только самые кончики пальцев.
- Со свиданьицем, господа, - раздался из под капюшона глубокий, красивый и донельзя глумливый голос, - не часто встречаемся.
Как на мой вкус, можно бы и вовсе обойтись без свиданий, но мои желания, как я понимаю, никого здесь не интересуют.
Это ведь только умные от Зла бегут, а дураки его догоняют. Хе-хе,  вы за мной без малого две тысячи лет гонялись. Сочувствую! Я так понимаю, что на свет меня вытащили чисто в просветительских целях. Сказано же: не видевший зла и добра не распознает. Так-так, не брезгуете, значит, оттенить свое величие моей скромной персоной.
Вот стою я перед вами, зло в чистом виде, ангелами травленное, героями битое, праведниками проклятое, анафеме преданное, все оболганное…но живое, между прочим.
И не якобы я не неискоренимо, а такое и есть. Потому, что простой  народ всегда за меня!  Много ступивших на путь зла, потому как путь тот широк и торен, (всегда имел слабость к хорошим дорогам), но еще больше тех, кто балансирует на грани, склоняясь ко мне.
Вы сами, господа Светлый Совет, все свои непопулярные меры оправдываете тем, что, дескать, в сложившейся ситуации это меньшее зло. Воины ваши тоже хороши.
Накуролесят, набедокурят, потом бьют себя в грудь, слезами умываются над горькой участью невинных жертв, кричат: это было неизбежное зло! Опять же, зло на ближнем сорвать, это милое ж дело, и, заметьте, всегда подвернется гад, которому назло что-то сделать  одно удовольствие.
Деньги - тоже зло. А чуть что так сразу зла не хватает. Да у вас даже любовь зла, и никто ее за это в трибунал не тащит!
Я, конечно, Зло, но козла отпущения из себя делать никому не позволю. Предлагаю решить дело всенародным голосованием, Собирайте референ…
            - Достаточно! – Перебил нахала Великий Магистр. Трибунал заслушал обе стороны и постановил!
            - Прям, вот так без прений и заседаний? – удивилось Зло.
            - Постановил! – Возвысил голос до громовых раскатов Магистр. – Зло должно быть наказано!  Повелеваем! Во избежание зла, исторгнуть оное из подвластного Совету мира и заточить в отдаленной обители на веки вечные. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!
            Магистр пристукнул об пол изукрашенным драгоценным посохом и, не медля, объявил окончание заседания Совета.
            В зале раздался едва уловимый шепот неудовольствия, так и не оформившийся в членораздельное неодобрение.
Только Зло, когда крылатый конвой выводил его из зала, успел перекинуться парой фраз с председательствующим.
            - Который раз такую инициативу загубили, - буркнуло Зло недовольно,- боитесь вы все-таки волеизъявления народных масс.
- Полноте, демагогия это. – Отвечал Магистр. - Добро всегда побеждает Зло, в сущности, мы ничем не рискуем.
-Ну,  оставили бы тогда все как есть. А то заладили, зло должно быть наказано. И откуда такой фанатизм? Придумали бы что-то новое, а то опять в деревню, к тетке, в глушь…Опять придется начинать все сначала - собирать силы Тьмы, интриговать, подкупать, сулить, обманывать, воевать, предавать сторонников, казнить противников….  И зачем вам это надо?
- Ах, - печально вздохнул Магистр, - коротать вечность без приключений – это так утомительно.


«Неизбежное зло» - могучее оружие в руках Добра, которое всегда побеждает.




Придумай, как втиснуть все это в 20 предложений.