пятница, 8 марта 2013 г.

О природе начал



Итак, если отвлечься от гендерной природы начала,  и рассматривать его как абстрактное понятие, то в голову сразу приходит мудрая мысль о том, что начало есть у всего (еще из глубин подсознания всплывает бравая фраза, пропетая на пафосный маршевый мотив: «Есть у революции начало, нет у революции конца», но она относится не к мартовским, а к майским праздникам, поэтому рассмотрению не подлежит).

Многие великие умы до нас жизнь положили на поиски всевозможных начал различных явлений и отдельных предметов. Вспомнить хотя бы  «Начала» незабвенного Евклида, начала этики у Платона и его же три начала человеческой души.  Приплюсуем к этому какие-нибудь начала химии под редакцией Кузьменко и поймем, что поиск начал самое увлекательное развлечение из всех придуманных человечеством.

Но все эти сложные материи…душа…этика… моль на грамм…это для высоколобых.  Не каждое самосознание готово жизнь положить не то что на самостоятельные поиски  начал в таких областях, но и просто осмыслить уже найденное другими. А зуд началоискательства свербит, зудит и бесцеремонно щекочет изнутри черепную коробку. И основная масса человечества нашла приятный, необременительный и достойный способ от этого зуда избавляться.  Решение оказалось простым и, как водится у человечества, гениальным. Оно читает детективы. Нет, то есть одна часть человечества их пишет, конечно, чтобы другая могла читать, но это уже не суть. 

Детективные истории в беллетристике вкупе же с классическими детективными сюжетами составляют львиную долю всей мировой литературы. И любой грамотей может найти для себя увлекательный сюжет, который от свершившегося события или там возникшего явления, вскрывая причинно-следственные связи и обнажая мотивы, через все хитросплетения и зигзаги удач и промахов, доведет его до самого начала.  Интригующе, будоражит воображение, дешево (книжка не корова, любой купить может, или просто скачать, так это вообще бесплатно) и сердито…хм, сердито в смысле, прикольно…тьфу…короче…всегда можно где-нибудь в подходящей компании обронить фразу: «Я вот тут читаю…..».  Согласись, читающий человек вызывает уважение…это вам не пиво под футбол…занятие интеллектуальное…

А собственно, о чем это я? Ах да… Я НЕ ЧИТАЮ…я нашла еще более простой способ…Я слушаю…

Как это случилось, расскажу в следующий раз. А пока вот тебе задание(не терплю, знаешь ли, праздношатающееся вокруг меня поголовье)В ворде при создании нового документа есть вкладка  - написать в блог- и там ссылочка, как это сделать.  Ну, сам понимаешь…начало женское…волос долог, ум короток…в общем это как раз фенечка для тебя. Писать в блог, да прям с привычного ворда, который и ошибки поправит и картинки подставит…мечта дракона…и потом, любопытно же!! Короч, дерзай!
Да…на закуску вместо мудрой рифмы

 В домишке, под сосёнками, в лесу
Живёт Дракон, немножечко усталый,
Поутру на рассвете пьёт росу,
Разбавив сок брусничный ярко алый…
Возмущены, мол, это ерунда –
Какие там усталые драконы –
Их не было на свете никогда…
У сказок, возражу, свои законы…
Итак, не в скалах мрачных, в глубине,
А незамысловато – на природе,
В такой вот первозданной тишине,
Вполне довольный этим лесом, вроде,
Живёт, не тужит, откровенно сед,
Конечно, много лет прошло с рожденья,
А сколько было радостей и бед –
Драконьи приключенья-похожденья…
Устал от этих рыцарских боёв,
От вражеских охотничьих проделок,
Подался из родных своих краёв,
Чтоб жить среди волков, медведей, белок –
Всё поспокойней, чем среди людей,
Которые достали бесконечно,
Считая – раз Дракон, знать лиходей,
И притесняли мудрого извечно –
Гонялись за чудесной чешуёй
И за мистической драконьей пылью,
Дразнили «подколодною змеёй»,
Грозили обломать бедняге крылья…
Один коварный скаредный вассал,
Прознав о волшебстве клыков Дракона,
Добыть с десяток лучших приказал,
Чтоб захватить с их помощью корону…
Короче говоря, понятно вам
Из-за чего Дракон от света скрылся,
От рыцарей и их капризных дам
В безвестную чащобу удалился.
Но главное, Дракон не одинок,
С ним юная прекраснейшая Фея,
Которую однажды встретить смог,
И та не побоялась «лиходея».
Поверила в любовь, за ним пошла,
Теперь живёт и бед совсем не знает.
Дракончиков-детишек родила,
Да-да, забыли – в сказках всё бывает!
Так и проводят дни свои легко,
Друг друга бесконечно обожая,
В лесу прекрасном очень глубоко…
Оставим их, покой не нарушая

копирайт отсюда

Расчувствовалося я





Ух ты!!!!!  Можно сказать, что это самое оригинальное поздравление с пресловутым женским праздником, которое мне когда- либо доводилось видеть)  Чертовски приятно, чессс сло. Ощущаю себя примерно вот так.

 




 





О женском начале

Один раз в год наступает день, в который дракон становится задумчивым и несколько озадаченным. Именно в этот день дракон традиционно ищет в себе женское начало.

То что женское начало в нем присутствует, дракон не сомневается. Не зря же ему так нравится наряжать в бантики плененных принцесс, которые время от времени проживают в его пещере. А в последнее время дракон подселяет к этим принцессам котов, различной формы и окраски. А еще, от серенад поверженных принцев (адресованных все тем же принцессам) дракон иногда начинает просто неприлично мурлыкать. И если в обычные дни наступающее умиротворение можно было бы объяснить комичным эффектом от исполнения неудачливых кавалеров, которые слегка шепелявя из-за недавно выбитых зубов действительно веселили, то в этот день у дракона появляется стойкое убеждение - женское начало в нем точно есть.

И дракон ищет в себе женское начало систематически. Сначала происходит внешний осмотр кожи, но он результатов не приносит, кроме того что дракон очередной раз убеждается в целостности и зелености своей шкуры. Потом дракон решает поискать внутри себя. Для этого он долго стоит перед зеркалом, поочередно заглядывая себе под язык в каждой из голов, но женское начало так и не обнаруживается.

В конце концов, дракон берется за дело серьезно, и начинает поиск женского начала мысленно, перечисляя функции всех своих внутренних и внешних органов. (Например, существует своя отдельная роль для большого когтя передней левой лапы дракона.) В итоге длительного поиска, дракон приходит к единственному и неизбежному выводу - женское начало находится в его хвосте.

И радостный дракон начинает еще больше заботиться и беречь свой хвост, наряжает его в венки из цветов, и всячески ухаживает за ним. Потому что не известно до сих пор, кто на самом деле кем виляет: дракон хвостом, или жен.. то бишь хвост - драконом.