пятница, 1 августа 2014 г.

Горшочек вари! (79-я бригада)

Да нет, не горшочек, котел! 


Уже три недели около 5 тысяч участников так называемой антитеррористической операции находятся  в окружение в районе Изварино.
В том числе и бойцы 79-ой аэромобильной бригады из г. Николаева. 

Справка:

В 1979 году в составе Советской Армии началось создание частей легкой аэромобильной пехоты — десантно-штурмовых бригад и полков. В частности, на базе отдельного батальона десантного обеспечения и разведывательной роты 111-го парашютно-десантного полка 105-й воздушно-десантной дивизии в составе Одесского военного округа в Николаеве была сформирована 40-я отдельная десантно-штурмовая бригада.
В 1990 году бригада переименована в 40-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.
После распада Советского Союза передана под юрисдикцию Украины. В конце 1990-х годах полк переименован в 79-й отдельный аэромобильный полк (аэромобильные войска — аналог советских десантно-штурмовых).
Военнослужащие 79-го полка принимали участие в ряде миротворческих операций в странах бывшей Югославии (СербияКосовоМакедонияСловенияЧерногория), Сьерра-ЛеонеЛиберии и Ираке.
В интернете есть несколько любительских видео, посвященных будням воинской части еще в мирное время.
https://www.youtube.com/watch?v=IH71Bj4kMEk
https://www.youtube.com/watch?v=Sq0fqgb-L3g
https://www.youtube.com/watch?v=pt1xJ3ZOxAg
https://www.youtube.com/watch?v=ZsV6ivaDFII

И видео с Иваном Савкой заместителем командира 79 Николаевской отдельной аэромобильной бригады от мая 2011г.


Но все это было в мирные времена. с приближением других времен, времен грозных, военных обстановка с призывом в 79-ю бригаду несколько изменилась. 






Надо сказать, что украинская уже десантура в феврале не особенно рвалась принимать участие в событиях. По крайней мере те, кого от правили в Киев для поддержания порядка, предпочли сделать вид, что "миссия невыполнима"


В свете последних событий этот инцидент комментируют примерно так.



Правда, с тех пор, как Украина решила, что она воюет с Россией, 79-ая бригада  имела немало возможностей принять участие в военных действиях.

Про высокий моральный дух, который демонстрировали воины в лице сержанта Сацика, я  уже писала.
Спасибо тебе, Боже, что он не москаль!

Этапы большого пути.

79-я аэромобильная бригада ушла на Крым 
Подразделение 79-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцированной в Николаеве, ночью отправилось на Крым.

Попытки отдельных активистов заблокировать передвижение десантников ни к чему не привели. Военнослужащие передвигаются на автомобилях «Урал», им выдано оружие и боеприпасы. Известно, что по дороге несколько автомобилей вышли из строя. Часть из них пришлось ремонтировать, часть – заменять другими.

Напомним, что в течение двух дней активисты николаевского «автомайдана» круглосуточно дежурили возле КПП бригады с целью воспрепятствовать уходу десантников с места постоянной дислокации.

Бригада идет на Краматорск


Обстрелы Славянска, Семеновки, Краматорска, в которых бригада принимала непосредственное участие.
Вот их славные победы.


И пышные похороны. Потому, что это война, и так не бывает, чтобы потери были только с одной стороны. 




Женщины всегда на порядок мудрее, одна уже даже задалась вопросом: :"Сколько еще гробов должно прийти, чтобы все это прекратилось?"

Первые пленные.



После того, как ополчение оставило Славянск, бригаду перебросили под Донецк, чтобы полностью блокировать город и отрезать его от сообщения с Луганском и в надежде перекрыть участок российской границы, контролируемый ополчением.
 Вот тут-то и случился....
Изваринский котел.
Ополченцы окружили силовиков, отличившихся под Славянском
25-я, 72-я и 79-я аэромобильные бригады, ранее обстреливавшие жилые кварталы города, оказались зажаты отрядами защитников ДНР.







Сведения о реальном положении, в котором оказалась бригада, стали просачиваться в интернет в виде роликов, где родные в прямом эфире разговаривают с окруженными бойцами
https://www.youtube.com/watch?v=Y7HRH6AsmdM
и даже на телеканалы
https://www.youtube.com/watch?v=D1xdTMADOjA
Появились на страницах бойцов и их знакомых в соцсетях. (кликните для увеличения)

Но СНБО поспешило сообщить, что бригада не окружена.



Затем доложили президенту, что взята высота Саур-Могила. Что позволило разблокировать Изваринский котел.

Вооруженные силы Украины взяли под свой контроль Саур-Могилу. Об этом президенту Украины Петру Порошенко доложил начальник Генерального штаба Виктор Муженко, передает пресс-служба главы государства.
Больше читайте здесь: http://112.ua/politika/genshtab-dolozhil-poroshenko-o-vzyatii-saur-mogily-93581.html

Родственники бойцов требовали помочь своим близким, послать подкрепление, еду, боеприпасы, лекарства. Украинские СМИ опубликовали информацию, что помощь была получена.

24.07.14 18:07
 К 79-й бригаде десантников пришло подкрепление: проведена частичная ротация личного состава
Замкомандира батальона смог вывести в безопасность еще одну партию бойцов.
В николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригаде, которая находится в окружении на Донбассе, провели частичную ротацию.Источник:http://censor.net.ua/n295228Источник:http://censor.net.ua/n295228
Об этом в интервью LB.ua рассказал замкомандира батальона Семен, который на дня вывел из окружения более 100 боцов.
Но родственники эту информацию не подтвердили.


Чтобы привлечь  внимание к судьбе своих близких жены и матери солдат блокировали Варваровский мост, но в конце-концов пикет был разогнан милицией. Много видео есть тут

Командование бригады выявило случаи дезертирства.

Командование 79 Николаевской отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск ВС Украины заявило о 54 солдатах-дезертирах, покинувших боевые посты.
http://nikvesti.com/news/politics/56759

Генералы отрапортовали президенту Украины, что 79-я аэромобильная бригада из Николаева и 72-я Белоцерковская мотострелковая получили долгожданную помощь.К ней прорвалась колонна с продовольствием, водой и боеприпасами.



Вот что об этом пишет на своей страничке в Фейсбуке волонтер Юрий Бирюков, который неделей раньше на своем авто смог вывезти раненых из зоны опасности.

Вырвавшиеся из котла десантники сообщают о потерях и предательстве командования.


Все еще остающиеся в котле продолжают рассказывать о ситуации в окружении.

Бай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем.

Минобороны Украины признало, вернувшихся из Изваринского котла десантников неблагонадежными. Сейчас их перенаправляют в другие части, а статус участника боевых действий обещают присвоить не раньше окончания АТО, Тем, кто сумеет дожить.


Для чего я все это написала? Совсем не для того, чтобы позлорадствовать над обгорелыми трупами и слезами матерей. Только для того, чтобы сказать:

Пока матери солдат, их родные, украинские патриоты будут митинговать только за то, чтобы солдат снабжали годными бронежилетами и кормили, поток гробов никогда не прекратиться. Пока на Украине не начнутся  массовые выступления не  против следствия, а против причины - войны на Донбассе,  пока свидомые украинцы не поймут, что народ юго-востока стоит на своей земле и никуда не уйдет.  Эта война никогда не кончится!