среда, 6 марта 2013 г.

Нет! Начало было вот таким!



Однажды  одному дракону пришла в голову мысль.
  
Место, откуда приходят мысли, представлялось этому дракону так.
Где-то высоко в небесах подвешена огромная сфера,  радужно прозрачная, наподобие мыльного пузыря.  И в ней плотненько так (хочется сказать, как кильки в банке, но не скажу, дабы не снижать пафоса) впритирочку, упакованы все мысли, которые могут хоть когда-нибудь быть  востребованы любым существа на земле, а может быть и не только на земле. 

Из сферы этой на волю ведет одна единственная узкая дверца, и мысли, каждая в назначенный ей срок, вылетают из нее со страшно космической скоростью и со всей дури врезаются прямо в незащищенный от их проникновения черепные коробки. 

Собственно, отсутствие защиты от постороннего проникновения мыслей внутрь родимого организма и отличает существо разумное от существа неразумного, кое надежно от данного вида угрозы защищено.

Итак, однажды одному дракону пришла в голову мысль. 

Как водится, пришла без стука, возникла из ниоткуда и не пронеслась мимолетно, а прочно засела в поименованной голов, впрочем, пока еще не до конца оформившись и утвердившись на главенствующих высотах разума . И на том спасибо, если вспомнить милую особенность некоторых мыслей поражать …типа  «он застыл внезапно пораженный посетившей его мыслью» … и вспомнить насколько  губительна бывает для рассудка поражающая сила одной единственной, но плотно угнездившаяся в мозгу мысль – от тихой кататонии до буйной шизофрении, то сказать спасибо все-таки стоит. 

Что-то меня занесло…

Попробую начать еще раз, и теперь уже без лирических отступлений.

Однажды  одному дракону пришла в голову мысль.  

По своему обыкновению он попробовал отмахнуться от незваной гостьи, но мысль оказалась из разряда навязчивых и вернулась снова, а при более активных попытках выбросить ее из головы, беспокойно забилась, заметалась и принялась в оной голове вертеться. Дракон, наконец, сообразил, что эта мысль его беспокоит, открыл глаза и принялся внимательно изучать новое для себя явление.

Мысли дракона посещали нечасто, и, если честно, на  его взгляд мысль вообще и данная в частности  была вещью совсем необязательной, а подчас и вовсе бесполезной в хозяйстве. Несмотря на такое свое глубокое убеждение, дракон, как существо от природы склонное к накопительству, старался каждой мысли найти свое место, в голове его имелся некий виртуальный шкаПчик в алфавитном порядке заставленный файловыми аккуратно подписанными папками, где защищенные от пыли  прозрачным пластиком хранились все драконьи мысли.

Актуальные
Бесшабашные
Внезапные, ветреные, выхолощенные, волнующие
Гениальные (данная папка была временно пуста)
Дельные, дружелюбные
Естественные
ЁПРСТ – мысли
Животрепещущие
Злокозненные
Искренние
Каждодневные
Легкомысленные
Мрачные, мстительные, мучительные
Навязчивые, назойливые, незваные, настойчивые (самый неприятный раздел)
Оптимистические, озорные, откровенные, осторожные
Прозрения, потрясающие, плотские, пошлые
Разумные, расчетливые
Сорные, спорные, сонные
Творческие, тягучие, туманные
Утешительные
Фривольные, фантастические
Хаотичные
Цепкие
Чудовищные
Шикарные
Ща в ухо дам!
Энергичные
Юношеские
Язвительные

 Новоприбывшая мысль нуждалась в немедленной классификации.  Но как ни старался дракон, непоседливая мысль все время ускользала от него. Мысль явно была дразнящей, манящей и возбуждающей одновременно, но поскольку все эти категории начинались с разных букв и лежать должны были в разных папках, то дракон пришел в легкое замешательство, соображая, не разделить ли мысль на три составляющих, чтобы было удобнее и безопаснее хранить. 

Однако, пораскинув мозгами, ящер пришел к заключению, что при неаккуратном разделении вполне может получить обрывки , которые не дай Бог, оформятся в три самостоятельных мысли, окрепнут и  заживут своей собственной жизнью. Ему и с одной то было никак не совладать, а тут целых три!!!  

 И как всегда в трудных случаях дракон решил положиться на интуицию. Прислушавшись к верной своей помощнице, дракон с ужасом осознал, что так беспокоившая его мысль была  МАРТОВСКОЙ! Он всегда относился с осторожностью к прилагательному мартовский, потому как , если отбросить идиому мартовский денек, на ум приходили только мартовский кот и мартовский заяц… и оба ему совсем не нравились. 

Неугомонная мысль продолжала вовсю будоражить возмущенный драконий ум, и добилась таки своего -  дракон проснулся! А что бывает, когда просыпается дракон? Вот то-то же!!! Поглядим, что получится на этот раз. Ведь головы у дракона две, и работают они в совершенно автономном режиме))))))

Пусть это будет началом!


Большой толковый словарь

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно.
1.
Не являющийся обязательным, непременным, необходимым. Н-ая работа. Н-ая просьба. Н. вывод.
2.
Не подлежащий обязательному изучению; факультативный. Н. курс лекций. Н. предмет.
3.
Не выполняющий своих обязательств. Н. человек, компаньон, поставщик. < Необязательность, -и; ж.


Приятно познакомиться :)