суббота, 16 августа 2014 г.

В поле бес нас водит, видно, Да кружит по сторонам.

Куда колонна почти из 300 одинаковых, на скорую руку перекрашенных в белый военных КамАЗов, пойдёт из Воронежа, - гадали журналисты.
На запад, к границе Харьковской области, куда её звали украинские власти, или на юг, к участку границу, который контролируют сепаратисты?
Пошла на юг.
Где свернёт к границе с трассы М4?
"Мы в 200 километрах от Ростова. Мы их потеряли", - жаловался в телефон коллега, который ехал с колонной от Воронежа, и оказался между разными частями растянувшегося каравана.
"Мы их не встречали. Подбитый танк, вот, повезли", - делился корреспондент, поехавший навстречу колонне из Ростова.
Нашли. Колонна свернула к российскому Донецку. На той стороне – КПП Изварино, на нём – сепаратисты.
Но к границе колонна не поехала, остановилась в поле между двух военных частей.
Когда поедет дальше? Никто не знает.
 Водители, сплошь юноши призывного возраста в армейских шортах, смущаясь, говорят, что они, "это, ну, как его – вольнонаёмные".
Насчёт когда ехать не знают: "Ждём приказа". Сопровождающие из МЧС объясняют, что всё зависит от политических решений.
ВВС

Вот таких нынче в ВВС называют юношами призывного возраста.

Ну да ладно, не суть. Если кому интересно, они там еще пишут, как искали бронетехнику. Хорошо, что хоть очевидное признали.
 Журналистов и соцсети очень интересовало, что именно везёт колонна. В пятницу МЧС собрало прессу и показало весь груз. Причём открывали и показывали любую фуру, на которую указывали репортёры. Везде - гуманитарный груз.Простая логика подсказывала, что в грузовики, привлекшие столько внимания всего мира, российские власти вряд ли положили бы что-то "запретное".


Пока представители СМИ осматривали машины и груз, началось оформление конвоя для перехода через госграницу. Таможенная проверка и оформление гуманитарного груза началось в 11 часов по московскому времени в российском пункте пропуска "Донецк", передает ИТАР-ТАСС. Представители украинской стороны также прибыли к месту расположения колонны, где им предоставили документы, касающиеся содержания груза.
http://www.mk.ru/politics/2014/08/15/sovetnik-avakova-predlozhil-pomoch-ispytyvayushhey-deficit-moskve-salom.html 
Всему этому предшествовали громкие заявления украинской стороны.
СНБО: Гуманитарный конвой из России не попадет на территорию Украины
КИЕВ, 12 августа. Власти Украины не намерены открывать границу для гуманитарного конвоя, который отправила на Восток страны российская сторона. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/08/12/1302920.html
Большую популярность с украинских соцсетях имеет шутка от Геращенко
  Тем временем советник министра МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко предложил направить из Харькова в Москву гуманитарный конвой, сообщает РТ со ссылкой на «Политнавигатор». «Надо было загрузить в Харькове пару «КамАЗов» тушёнкой, сгущёнкой и салом и отправить гуманитарную миссию жителям Москвы, которые испытывают дефицит продуктов питания», - предложил Геращенко.
 КАРИН БЕШЕ-ГОЛОВКО
доцент, доктор права (Франция), приглашенный профессор МГУ
Страх Киева и Запада перед "троянским конем" объясняется, по ее мнению, двумя вещами: "Прежде всего, они не могут признать необходимость гуманитарного конвоя. Почему? Потому что в таком случае нужно также признать, что идет настоящая война с тысячами погибших. Я уже не говорю о гражданском населении и сотнях тысяч беженцев. Согласиться с необходимостью гуманитарного конвоя - значит признать, что украинская армия совершила военные преступления, а этого они сделать не могут".
 Есть и другая причина, по которой Петр Порошенко тянет время, не пуская конвой на Украину: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск". "260 грузовиков будут колесить по улицам двух городов, пока украинцы их бомбят и обстреливают. Есть риск жертв среди мирного населения, и скрыть масштабы катастрофы будет нелегко. Огонь по грузовикам с гуманитарной помощью кончится плохо для любой страны", - считает профессор.
http://www.inopressa.ru/article/14Aug2014/lejdd/convoy.html


К 15.08.2014 обстановка вокруг конвоя обострилась до предела
Министерство иностранных дел России официально заявило, что добровольческий батальон «Айдар», принимающий участие в антитеррористической операции на востоке Украины, планирует подорвать конвой с гуманитарной помощью, который Россия намерена передать мирным жителям Луганской области. Данное заявление было опубликовано на сайте ведомства. 

Как сообщил телеканалу «Звезда» руководитель пресс-центра «Армии юго-востока» Андрей Лавин, накануне участок дороги «Изварино-Луганск», по которой, как предполагается, должен пройти конвой, подвергся массированному обстрелу. По мнению Лавина, это сделано для того, чтобы испортить дорогу и затруднить прохождение колонны. Кроме того, на пусти следования колонный вырыт четырехметровый ров.

Ополченцы предполагают, что диверсионная группа карательного батальона «Айдар» может заминировать некоторые участки дорог в Луганской области.

Издание LifeNews приводит данные ополченцев, что боевики «Айдара планируют уничтожить как можно больше автомобилей и груза и обвинить в террористической деятельности силы ополчения. Видео атаки на автоколонну хотят получить в Киеве, чтобы использовать как доказательство вины ополченцев в терроризме и убийствах сотрудников российского МЧС и международного Красного Креста
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201408151552-f8r3.htm

На данный момент известно, что
Ополченцы Донбасса заявили, что обезвредили в пригороде Луганска очередную диверсионную группу Службы безопасности Украины. Задачей группы было нападение на российский гуманитарный конвой. По данным разведки ополченцев, силовики Украины подготовили 7 подобных групп. Три из них уже обезврежены. Ополченцы ДНР и ЛНР заявили, что гарантируют безопасность российского гуманитарного конвоя..
http://russian.rt.com/article/45654
В пригороде Луганска ополченцами захвачена разведгруппа Национальной гвардии Украины, которая должна была подготовить нападение на российский гуманитарный конвой, в данный момент находящийся близ российско-украинской границы в Ростовской области.
- Трое бойцов Нацгвардии передвигались на «Шевроле-Нива», - пишет ИТАР-ТАСС, - в багажнике машины обнаружены три гранатомета и восемь выстрелов к ним, а также семь противотанковых мин, стрелковое оружие, ящик для хранения боеприпасов. Все это было спрятано в мешках с макаронными изделиями.
В штабе ополчения заявили, что диверсанты выполняли задание по минированию дороги на участке от поселка Комиссаровка до села Придорожное. По словам задержанных украинцев, также планировалась организация обстрела российского груза.
http://bloknot-rostov.ru/news/more/v-prigorode-luganska-zahvacheny-diversanty-gotovivshie-napadenie-na-gumanitarnyj-konvoj-rf-20140815.html

Коварные колонны российской бронетехники под прикрытием гуманитарного конвоя все-таки проникли на территорию незалежной, о чем есть даже документальное подтверждение.


Вот только я как ни старалась, не смогла идентифицировать кадры местности, где снята якобы российская техника.  Там говорится, что военная техника открыто нарушает границу в районе пропускного пункта
Впрочем, уже и не зачем искать, потому как порошенко в разговоре с Кэмероном заявил, что колонна уничтожена, о чем была сделана соответствующая запись на официальном сайте президента.
Вечером в пятницу британский МИД вызвал посла России Александра Яковенко и потребовал разъяснений о ситуации, сложившейся на российско-украинской границе. В частности, внешнеполитическое ведомство интересовали обстоятельства перехода через российско-украинскую границу военной техники.
Представитель пресс-службы Минобороны РФ не стал давать РБК комментарий, отметив, что «сообщение [от имени Порошенко] в министерстве видели и готовят реакцию».
Уже после того, как публикация получила общественный резонанс, агентство Интерфакс заявило, что пассаж об уничтоженной бронетехнике отсутствовал в первой версии разговора, опубликованной на сайте президента Украины. Агентство утверждает, что он был добавлен спустя несколько часов, после того как была опубликована первоначальная версия.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/15/08/2014/943216.shtml
У нас, у простых ватников, это называется БЕС ПОПУТАЛ
















Комментариев нет:

Отправить комментарий